講師紹介

iisawa

飯沢耕太郎(写真評論家)

担当学科:写真芸術第一学科2年/写真芸術第一学科BASIC2年/写真芸術第二学科2年
担当科目:『写真作家研究』『合評演習』

ikeya

池谷友秀(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科3年
担当科目:『スタジオワーク』

ishikawa

石川高央(フォトグラファー/レタッチャー)

担当学科:写真芸術第一学科2年/写真芸術第一学科BASIC2年
担当科目:『フォトレタッチ』

ichikawa

市川美幸(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年
担当科目:『造形演習』

ina1

伊奈英次(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科1年・2年・3年/写真芸術第一学科BASIC1年・2年/写真芸術第二学科1年・2年/研究科
担当科目:『インテグレーション(綜合)ゼミ』『キャリアデザイン』『合評演習』『研究科』

iwagishi

岩岸修一(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年/写真芸術第二学科1年
担当科目:『暗室実習』『制作サポート』

ueno-o1

上野修(写真評論家)

担当学科:写真芸術第一学科3年
担当科目:『卒論指導』『現代写真の動向』

_DSC4022-2

鵜沢淑人

担当学科:写真芸術第一学科3年・1年/写真芸術第二学科BASIC 2年・1年/写真芸術第二学科2年
担当科目:『キャリアサポート』『キャリアデザイン』

web_DSC5021

大山将司(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年
担当科目:『基礎写真工学』

okada

岡田奈緒子(グラフィックデザイナー)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年/写真芸術第二学科2年
担当科目:『ビジュアルデザイン』

oda

小田智子(通訳/翻訳家)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年
担当科目:『写真家のための英会話』

ono

小野智光(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科2年/写真芸術第一学科BASIC2年
担当科目:『スタジオ演習』

_TCP4632-2

甲斐啓二郎(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科3年
担当科目:『甲斐ゼミ』

kanemura

金村修(写真家)

担当学科:写真芸術第二学科2年/研究科
担当科目:『金村ゼミ』『研究科』

kawana

河名祐二(画家)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年
担当科目:『現代美術史』

kuragaki

倉垣卓麿(環境構築研究家)

担当学科:写真芸術第一学科2年/写真芸術第一学科BASIC2年
担当科目:『音楽論』

kuratani

倉谷拓朴(写真作家)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年/写真芸術第二学科1年
担当科目:『デジタルと基礎表現』

_TCP4670

小塩淳仁(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年
担当科目:『基礎演習』『制作サポート』

小林功二(編集者)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年/写真芸術第二学科2年
担当科目:『編集・情報デザイン』

saito

斉藤一政(学校心理士)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年
担当科目:『心理学』

_TCP4833

柴田麻希(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科3年
担当科目:『プリントワーク』

shirabe

調文明(写真史研究/写真批評家)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年/写真芸術第二学科1年
担当科目:『近現代ハリウッド映画入門』『写真史通史』『合評演習』

suzuki

鈴木清次(プリントアドバイザー)

担当学科:写真芸術第一学科3年・2年・1年/写真芸術第一学科BASIC2年・1年/写真芸術第二学科2年
担当科目:『キャリアサポート』『制作サポート』『キャリアデザイン』

soeno

添野勉(写真史研究者)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年
担当科目:『オンライン・フォト』

takazawa

タカザワケンジ(写真評論家)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年/写真芸術第二学科2年/研究科
担当科目:『写真批評概論』『合評演習』『研究科』

takagi

高城詠輝(映画研究家)

担当学科:写真芸術第一学科2年/写真芸術第一学科BASIC2年
担当科目:『映像論』

takahashi

髙橋和海(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科3年・2年・1年/写真芸術第一学科BASIC2年・1年/写真芸術第二学科2年
担当科目:『クラス実習Ⅱ A』『インテグレーション(綜合)ゼミ』『ポートフォリオ制作』『フィニッシュワーク』『キャリアデザイン』

takeshita

竹下修平(写真家)

担当学科:写真芸術第一学科2年・1年/写真芸術第一学科BASIC2年・1年/写真芸術第二学科2年
担当科目:『クラス実習Ⅰ』『カラープリントワーク』

toda1

戸田昌子(写真史研究家)

担当学科:写真芸術第一学科2年/写真芸術第一学科BASIC2年
担当科目:『写真の論点』

nakagawa1

中川裕美(写真史研究家)

担当学科:写真芸術第一学科1年/写真芸術第一学科BASIC1年
担当科目:『写真史通史』

hattori

服部徹夫(DP/撮影監督)

担当学科:写真芸術第一学科2年/写真芸術第一学科BASIC2年
担当科目:『動画表現B』

hayashi_ken

林憲治(写真家)

担当学科:写真芸術第二学科1年
担当科目:『基礎演習』

fukagawa

深川雅文(インディペンデントキュレーター/クリティック)

担当学科:写真芸術第二学科1年
担当科目:『視覚文化論』『合評演習』

maruo

丸尾隆一(フォトグラファー/ビデオグラファー)

担当学科:写真芸術第一学科2年/写真芸術第一学科BASIC2年
担当科目:『動画表現A』

yoshioka

吉岡英太郎(写真家)

担当学科:写真芸術第二学科2年
担当科目:『スタジオワーク』

yoshida

吉田友彦(写真家)

担当学科:写真芸術第二学科1年
担当科目:『クラス実習』

特別講師
大西みつぐ(写真家)|金子隆一(写真評論家)|柴田敏雄(写真家)|杉田敦(評論家)

ゲスト講師
萱原里砂(写真家)|鈴木理策(写真家)|平野太呂(写真家)|町口覚(アートディレクター)|田口芳正(写真家)|佐藤時啓(写真家)|池田葉子(写真家)|新井卓(写真家)|原美樹子(写真家)|進藤環(写真家)|築田純(スポーツ写真家)|中根祥文(写真家・ドローンパイロット)|村上良日(レタッチャー/印刷ディレクター)