活躍する卒業生

本校の教育の成果として最も誇るべきもの、それは卒業生の活躍に他なりません。

東京綜合写真専門学校は、写真の直木賞といわれる「土門拳賞」8名、芥川賞と言われる「木村伊兵衛写真賞」4名、この二大写真賞の受賞作家を日本の大学を含めた写真の教育機関においてもっとも多く輩出しています。

他にも、日本写真協会賞を24名(新人賞、年度賞、作家賞、学芸賞)、東川賞を10名(新人作家賞、国内作家賞、特別作家賞、飛騨野数右衛門賞)、伊奈信男賞を9名、さがみはら写真賞を2名、が受賞。

また、近年新人写真家への登竜門とされる「1 Wall」(旧「ひとつぼ展」)グランプリ4名、「キャノン写真新世紀」グランプリ1名を輩出するなど、卒業生の活躍には枚挙にいとまがありません。

 

主な卒業生の受賞歴 

卒業生 卒業期 主な受賞歴
■ 51期〜
高崎恵
> ウェブサイト 
51期生 「re Generations2-Tomorrow’s Photographers Today展」選出(2009)
伊藤佑一郎
> ウェブサイト 
51期生 Tokyo Graphic Passport 2010/Photography部門Portpholio Viewing Awardグランプリ(2010)
第6回1_WALL 入選(2012)
金沢21世紀美術館 BIO ART HACKATHON グランプリ受賞(2015)
Tokyo Front Line Photo Award 2015 入選(2015)
■ 41〜50期
谷口育美 49期生 第33回写真新世紀 優秀賞(2010)
副島和子 49期生 国際学生コンペティション入選(2008)
石川幸史 46期生 カラーイメージングコンテスト 佐藤卓賞(2010)
加藤純平
> ウェブサイト 
45期生 T第26回写真新世紀優秀賞(2003)
M/Aフォトグラファー賞グランプリ(2006/「Evergreen」)
板谷麗
> ウェブサイト 
44期生 第5回1_WALLファイナリスト(2011)
永沼敦子
> ウェブサイト 
43期生 コニカフォト・プレミオ特別賞(2002/「にせものトレイン」)
後藤啓太 43期生 富士フィルムフォトサロン新人賞奨励賞(2008/「ふとしたら冬」)
森下大輔
> ウェブサイト 
42期生 2006年度コニカミノルタフォトプレミオ大賞(2007)
曳野若菜
> ウェブサイト 
42期生 第20回ひとつぼ展グランプリ(2002/「古墳のつくりかた」)
池谷友秀
> ウェブサイト 
51期生 International Photography Awards 2007(2007/「WAVE」)
■ 31〜40期
溝部秀二 40期生 写真の会賞(2010)
中嶋仁司
> ウェブサイト 
40期生 第7回三木淳賞奨励賞(2006/「Among the Usual」)
矢島慎一 39期生 第16回写真新世紀年間グランプリ(1997/「Bubble」)
中島博美
> ウェブサイト 
39期生 第17回ひとつぼ展グランプリ(2001/「ウララ・シンネ、ラヨチ・シンネ」)
中里伸也 39期生 第30回写真新世紀優秀賞(2007/「Conversations with stillness」)
金子亜矢子 39期生 第11回写真新世紀優秀賞(1994)
山田大輔
> ウェブサイト 
36期生 第12回ひとつぼ展入選(1998)
第22回写真新世紀優秀賞(2000/「卑劣に、政治的に」)
藤原敦子 36期生 第32回APA公募展入選(2003)
大橋愛
> ウェブサイト 
36期生/研究科 38期生 新しい写真家登場シリーズ新人賞(1998)
ヴーヴクリコフォトコンテスト 入選(1999)
第16回ひとつぼ展入選(2000)
第4回新風社 平間至写真賞 平間至賞(2003/「Longe Daqui(遠く離れて)」)
長野信濃毎日新聞デザイン賞(2003)
原美樹子 35期生/研究科 37期生 第13回写真新世紀佳作(1996)
第8回ひとつぼ展入選(1996)
矢ヶ崎祐子
> ウェブサイト 
35期生 第19回写真新世紀優秀賞(サラ・ムーン)(1999/「Snapping in the Australia」)
畠中俊洋
> ウェブサイト 
35期生 日本広告写真家協会奨励賞(1998)
佐藤信太郎
> ウェブサイト 
33期生 第7回千葉市芸術文化新人賞(2009)
日本写真協会賞新人賞(2009)
第21回林忠彦賞(2012/「東京|天空樹 Risen in the East」)
金村修
> ウェブサイト 
32期生/研究科 34期生 第47回日本写真協会賞新人賞(1997)
第12回東川国内新人作家賞(1997)
第19回土門拳賞(2000/「BALCK PARACHUTE EARS 1991-1999」他)第39回伊奈信男賞(2014年/写真展「Ansel Adams Stardust (You are not alone)」
木森恵子 32期生/研究科 34期生 千代田芸術祭2011中村政人賞(2011)
大西暢夫 31期生 EARTH VISION 第16回地球環境映像祭最優秀賞(2008/「水になった村」)
第58回産経児童出版文化賞大賞(2011/「ぶた にく」)
■ 21〜30期
藤田正義
> ウェブサイト 
30期生 第32回APA公募展入選(2003)
上野修 28期生/研究科 30期生 平成25年度日本写真協会学芸賞(2013/「写真 批評 集成」)
長谷川睦 26期生 16th, FCC TOKYO AD SHOW ADVERTISING AWARD シルバー賞(1998)
鈴木理策
> ウェブサイト 
26期生/研究科 28期生 第25回木村伊兵衛写真賞(2000/「PILES OF TIME」)
平成18年度 和歌山県文化奨励賞(2006)
第22回東川賞国内作家賞(2006)
日本写真協会賞年度賞(2008)
築田純 25期生 第5回東川賞新人作家賞(1989/「スポーツシアター」)
飯田勇 25期生 第6回週刊現代ドキュメント写真大賞準大賞(2001)
阿部伸治 25期生/研究科 27期生 第57回日本観光ポスターコンクール国土交通大臣賞(2007)
吉江真人 24期生 第21回準太陽賞(1984)
小林のりお
> ウェブサイト 
24期生 日本写真協会賞新人賞(1987/「LANDSCAPES」)
第18回木村伊兵衛写真賞(1993/「FIRST LIGHT」「Japanese Blue」)
蓑田貴子 23期生/研究科 25期生 第7回東川賞新人作家賞(1991)
伊奈英次
> ウェブサイト 
22期生/研究科 24期生 第4回東川賞新人作家賞(1988/「ZONE」)
レオポルド・ゴドウスキィJr. カラー写真賞(1998/「WASTE」)
フォトシティさがみはら2009 さがみはら写真賞(2009/「Emperor of Japan」)
カッセル写真集賞2008-09 受賞(2009/「Emperor of Japan」)
許南英 21期生 第19回準太陽賞(1982/「斜陽」)
■ 11〜20期
沼田研児 19期生 第2回準アニマ賞(1985)
小林勝利 18期生 第19回酒田市土門拳文化賞(「仁淀川遡行」)
山口大輔 18期生 第15回準太陽賞(1979/「祭人—津軽地方—」)
平野多聞
> ウェブサイト 
18期生 日本広告写真家協会奨励賞(1992)
日本広告写真家協会TOYO賞(1995)
黒柳正美 17期生 朝日広告賞 準部門賞(2010)
中川道夫 15期生 第1回写真の会賞(1989/「上海紀聞」)
大西みつぐ
> ウェブサイト 
15期生 第22回太陽賞(1985/「河口の町−江東ゼロメートル地帯’84」)
第18回木村伊兵衛写真賞(1993/「周縁の町から」「遠い夏Part3」)
平成5年度江戸川区文化賞奨励賞(1993)
西村太一 13期生 日本広告写真家協会奨励賞(1972)
佐久間泰郎(伸光) 13期生 日本写真協会賞新人賞(1981)
勇崎哲史 13期生 第2回日本イベント大賞特別賞(1985/東川町「写真の町」の施策)
第1回農村アメニティコンクール優秀賞(1986/東川町「写真の町」の施策)
日本写真協会功労賞(1992/東川町「写真の町」の施策)
日本写真家協会賞(1999/東川町「写真の町」の施策)
北海道地域文化選奨特別賞(2000/東川町「写真の町」の施策)
日本写真協会文化振興賞(2002/札幌市写真ライブラリー企画展シリーズ)
平敷兼七 12期生 第33回伊奈信男賞(2008/「山羊の肺 沖縄1968-2005」)
中尾タカシ 12期生 日本広告写真家協会奨励賞(1978)
武井哲史 11期生 T日本広告写真家協会APA賞(1972)
杉山晃造 11期生 JPU日本写真家ユニオン2008公募展大賞(2008)
■ 1〜10期
鈴木清 10期生 日本写真協会賞新人賞(1983)
第1回写真の会賞(1989/「夢の走り」)
第17回伊奈信男賞(1992)
第14回土門拳賞(1995)
渡辺兼人 8期生 第7回木村伊兵衛写真賞(1981/「既視の街」)
林隆喜 8期生 第1回東川賞国内新人作家賞(1986/「ZOO」)
第6回コニカ写真奨励賞(1995)
橋本紘二
> ウェブサイト 
8期生 日本写真協会賞新人賞(1979)
田村彰英
> ウェブサイト 
8期生 日本写真協会賞新人賞(1984)
下瀬信雄
> ウェブサイト 
8期生 杉道助記念・萩市芸術文化奨励賞(1980)
山口県芸術文化振興奨励賞(1986)
日本写真協会賞新人賞(1990)
第30回伊奈信男賞(2006/「結界V」)第34回土門拳賞(2014)
黒田靖夫 7期生 第7回太陽賞(1971)
新井利男 7期生 日本写真協会賞新人賞(1986)
本橋成一 6期生 第5回太陽賞(1968/「炭鉱・ヤマ」)
第7回写真の会賞(1995/「無限抱擁」)
日本写真協会賞年度賞(1995)
第17回土門拳賞(1998/「ナージャの村」)
第1回台湾国際ドキュメンタリー映画祭/アジア映画連盟特別賞(1998/「ナージャの村」)
ドイツ・フライブルク環境映画祭/グランプリ(1998/「ナージャの村」)
ハワイ国際映画祭ドキュメンタリー部門/グランプリ(1998/「ナージャの村」)
トルコ国際環境映画祭/批評家賞(1998/「ナージャの村」)
第52回ベルリン国際映画祭/ベルリナー新聞賞・国際シネクラブ賞(2002/「アレクセイと泉」)
第12回サンクトペテルブルク映画祭/グランプリ(2002/「アレクセイと泉」)
第19回ドイツ・フライブルク国際環境映画祭/最優秀芸術作品金山猫賞(2002/「アレクセイと泉」)
第27回モントリオール国際映画祭/AQCC賞(2002/「アレクセイと泉」)
第5回ブラジルゴイアス環境映像祭/審査員特別賞(2002/「アレクセイと泉」)
イタリアセルビノ国際映画祭/ドキュメンタリー部門作品賞(2002/「アレクセイと泉」)
平成25年度日本写真協会作家賞(2013/「屠場」「上野駅の幕間」
水谷章人 6期生 第12回講談社出版文化賞(1981/「ザ・シーン」一連のスポーツ写真ほか)
第3回飯田市藤本四八写真文化賞(2002)
日本写真協会賞作家賞(2007)
第4回ヤマハ発動機スポーツ振興財団スポーツチャレンジ賞 功労賞(2012)
角田武 6期生 第11回準太陽賞(1975/「バングラデシュの子供達」)
大島洋 6期生 第28回伊奈信男賞(2003/「千の顔、千の国−エチオピア」)
森裕貴 5期生 日本写真協会賞新人賞(1969)
美濃和紙の里・ア-ト部門大賞(2006)
高橋亜彌子
> ウェブサイト 
5期生 日本肖像写真家協会日肖写賞(1976)
日本肖像写真家協会風貌賞(1982)
日本写真文化協会功労賞(1995)
日本肖像写真家協会日肖写賞(1997)
日本肖像写真家協会吉川富三賞(1999)
日本肖像写真家協会風貌賞(2003)
人民中国誌中日友好賞(2003)
第61回日本肖像写真家協会展 日肖写真(2008)
日本肖像写真家協会吉川富三賞(2009)
春日昌昭 5期生 準太陽賞(1966/「浅草」)
望月正夫 4期生 第11回写真の会賞(1999/「テレビジョン1975-1976」)
土田ヒロミ 研究科 8期生 第8回太陽賞(1971/「自閉空間」)
第3回伊奈信男賞(1978/「ヒロシマ 1945-1978 <原爆の子>の三十余年」)
日本写真協会賞年度賞(1984)
第27回土門拳賞(2008/「土田ヒロミのニッポン」)
須田一政 4期生 日本写真協会賞新人賞(1976/「風姿花伝」)
日本写真協会賞年度賞(1983/「物草拾遺」等)
第1回東川国内作家賞(1985/「日常の断片」等)
第16回土門拳賞(1997/「人間の記憶」)平成26年日本写真協会賞作家賞(2014年)
佐藤邦子 4期生 国際報道写真コンクール銅賞(1966/「ストリートでこんにちは」)
元村和彦 3期生 第9回写真の会賞(1997)
篠山紀信
> ウェブサイト 
3期生 日本広告写真家協会APA賞(1961/「ミステリーのためのポスター試作」)
ADC銀賞(1965)
日本写真批評家協会新人賞(1966/「偏執狂的習作」「アド・バルーン」)
日本写真協会賞年度賞(1970)
芸術選奨文部大臣新人賞(1973/「女形・玉三郎展」)
講談社出版文化賞(1973/「小袖の時代」「家」「大女優」ほか)
第21回毎日芸術賞(1979/「激写・135人の女ともだち」)
毎日芸術賞(1980)
第2回東川賞国内作家賞(1986/「シノラマ」)
第51回日本写真協会賞年度賞(2001)
佐藤晴雄 3期生 第2回準太陽賞(1965/「若い群像」)
栗林慧
> ウェブサイト 
3期生 日本写真協会賞新人賞(1978)
第4回伊奈信男賞(1979/「螢」)
西日本文化賞(1991)
日本写真協会賞年度賞(1992)
地球環境映祭・国際高品位映像祭ハイビジョン撮影賞(1992/「ファーブルシリーズ・トンボ」)
第41回科学技術映像祭内閣総理大臣賞(2000/「草間の宇宙」)
講談社「週間現代」ドキュメント写真大賞(2001)
日本写真協会賞年度賞(2002/「栗林慧全仕事」)
第43回科学技術映像祭文部科学大臣賞(2003/テレビ朝日系放送「素敵な宇宙船地球号」『里山を育む昆虫たち』)
産経児童出版文化賞(2003/児童書「アリになったカメラマン」)
レナート・ニルソン賞(2006)
紫綬褒章(2008)
操上和美
> ウェブサイト 
3期生 日本広告写真家協会APA奨励賞(1964)
ACC賞(1970)
第19回ADC賞最高賞(1975)
第21回ADC賞(1977)
第22回ADC賞最高賞(1978)
第23回ADC賞(1979)
第24回ADC賞会員賞(1980)
第12回講談社出版文化賞写真賞(1981/「裸婦」)
第28回ADC賞(1984)
第29回ADC賞(1985)
第31回ADC賞会員最高賞(1987)
第34回毎日デザイン賞(1988)
ACC杉山賞(1988)
第33回ADC賞会員賞(1989)
第6回東川賞特別賞(1990)
第36回ADC賞会員賞(1992)
第86回ADC賞(1994)
日本宣伝賞山名賞(1997)
秋山忠右 3期生 第2回準太陽賞(1965/「若い群像」)
第31回ACC全日本CMフェスティバル・テレビCM部門優秀賞(1991)
第39回カンヌ国際広告映画祭ファイナリスト入賞(1992)
第23回伊奈信男賞特別賞(1998)
金子弘 2期生 日本写真協会賞新人奨励賞(1967/「能」<講談社刊>)
南良和 1期生 第4回太陽賞(1967/「ある山村の生活−秩父」)
埼玉県文化奨励賞(1968)
第28回日本写真協会賞年度賞(1978)
第13回土門拳賞(1994/「秩父三十年」)
第21回伊奈信男賞(1996/「黄土高原 麦と窰洞(ヤオトン)の人々」)
第1回関東甲信越地域放送文化賞(1996)
第28回写真の町東川賞 飛弾野数右衛門賞(2012)
英伸三
> ウェブサイト 
1期生 日本写真批評家協会新人賞(1965/「盲人—その閉ざされた社会」「農村電子工業」)
日本写真協会賞新人奨励賞(1965/「盲人—その閉ざされた社会」「農村電子工業」)
日本ジャーナリスト会議賞奨励賞(1971/「農村からの証言」)
第7回伊奈信男賞(1982/「桑原史成・英伸三ドキュメント二人展」)
ボローニヤ国際児童図書展グラフィック賞(1983/「みず」)
桑原史成
> ウェブサイト 
1期生 日本写真批評家協会新人賞(1962/「水俣病」)
世界新聞写真コンクール入賞(1969/韓国組写真)
講談社出版文化賞(1965/韓国組写真)
日本写真協会賞年度賞(1971/「水俣病1960〜1970」)
第7回伊奈信男賞(1982/「桑原史成・英伸三ドキュメント二人展」)
フォトシティさがみはら2006さがみはら写真賞(2006/「水俣の肖像」)第33回土門拳賞(2014年)第5回辻静雄食文化賞(2014年/映画「ある精肉店のはなし」)